Руководитель французского МИД Жан-Ив Ле Дриан объявил о готовности Парижа ввести санкции против российской «ЧВК Вагнера», специалисты которой в настоящее время проводят подготовку кадровых военных в Мали.

Кампания по очернению «вагнеровцев», работающих в африканской стране началась после того, как руководство страны обратилось к РФ и российскому подрядчику с просьбой о помощи в области безопасности, учтя опыт борьбы России с международным терроризмом.

До этого в течение нескольких лет Франция формально проводила в Мали кампанию по борьбе с радикальными исламистскими организациями «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) и «Аль-Каида» (запрещена в РФ), однако фактически использовала борьбу с ними как предлог для прикрытия вывоза природных ресурсов. Тем временем боевики продолжали терроризировать местное население.

Подобные выпады Парижа явно свидетельствуют о провале его политики на африканском континенте. При этом Бамако, в свою очередь, неоднократно заявлял, что попытки информационного давления со стороны Франции никак не повлияют на сотрудничество Мали и России в области сохранения мира.