Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы о наличии картельного сговора комбината «Вкус» с «Компанией Балтфуд».

Весной 2020 года ФАС заявила о наличии сговора между компаниями «Вкус», «Компания Балтфуд», «ТЗБ» и «Сендо» при участии в торгах на организацию питания в образовательных учреждениях Северной столицы. В результате сговора «Вкус» и «Компания Балтфуд» получили контракты по наиболее выгодным ценам.

Представители «Вкуса» попытались оспорить вынесенное решение, однако Арбитражный суд подтвердил решение ФАС. Апелляционная инстанция отменила решение антимонопольщиков, аргументировав это тем, что компания «Вкус» не получила выгоды от сделки, так как все тендеры выиграла «Компания Балтфуд».

Однако позже Арбитражный суд Северо-Западного установил, что «Вкус» якобы помог «Компании Балтфуд» получить контракты без торгов, тем самым установив их по максимально выгодной цене, что нанесло ущерб бюджету Петербурга. В настоящее время обе компании продолжают свою деятельность на рынке, получая госконтракты, несмотря на решение суда. В 2022 год компания «Вкус» заключила 102 контракта на 231 миллион рублей.

В СМИ часто подозревают владельцев частных комбинатов в возможных связях с чиновниками Смольного. Предположительно, «Фирма Флоридан», трижды фигурировавшая в делах о картельном сговоре, оказалась связана с бывшей главой Управления соцпитания Натальей Петровой и спецпредставителем губернатора Александра Беглова Александром Захватовым.