Члены Адвокатской палаты (АП) Санкт-Петербурга осенью прошлого года подвергли критике вице-президента организации Юрия Новолодского, поскольку он, по мнению подписавших письмо с требованием рассмотреть возможность досрочного прекращения его полномочий адвокатов, оказывал давление на членов палаты и оскорбил президента Адвокатской палаты.

Новолодский - президент Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака и один из ее учредителей. В той же коллегии адвокатов состоит и известный петербургский юрист Светлана Савинова. Она известна своим хамским поведением с журналистами во время дела ректора Горного института Владимира Литвиненко.

По данным СМИ, Савинова также нарушает адвокатскую этику, рекламируя свои услуги, в том числе на ТВ и в медиа.

Череда скандалов, в которых она фигурировала, говорит о том, что адвокат могла быть участницей и этого конфликта, преследуя свои интересы, например, желая получить должность в адвокатской палате города.

Напомним, что Савинова стала известна после ряда выступлений на ТВ, где раздавала советы петербуржцам, что делать при падении на скользком тротуаре. За время карьеры она успела заработать внушительное состояние, поскольку представляла интересы богатых бизнесменов.

Ранее член Балтийской коллегии адвокатов Хуэн Ван был обвинен в вымогательстве под предлогом возращения вымышленного долга у своих соотечественников из КНР.