Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов высказался, что эпидемиологические меры могут использовать для давления на выборы Петербурга.

Омбудсмен Петербурга Александр Шишлов в своем обращении к губернатору Санкт-Петербурга заметил, что в период предвыборной борьбы можно отменить строгие ковидные ограничения, учитывая, что эпидемиологическая обстановка в стране улучшается.

«Сохраняющийся общий запрет на проведение публичных мероприятий (в том числе одиночного пикетирования, в сравнении с массовыми мероприятиями представляющего несравнимо меньшую эпидемиологическую опасность) является непоследовательным», - заявил Шишлов.

По мнению Шишлова, ковидные ограничения “нагло используются” ушлыми чиновниками и представителями правоохранительных органов для дестабилизации избирательного процесса в Петербурге. Также он порекомендовал властям задуматься о том, чтобы внести изменения, позволяющие проводить предвыборную агитацию.

Ситуация кажется еще более нелепой на фоне недавнего “ЕВРО-2020”, который не столкнулся с серьезными ограничениями. Но самым интересным является тот факт, что перед проведением массовых мероприятий в Петербурге, как тот же футбольный кубок или “Алые Паруса”, в городе вдруг чудесным образом увеличилось количество привитых и сократилось число зараженных. Диаметрально противоположная ситуация складывается перед проведением мероприятий, связанных с выборами. По всей видимости, переносчиками вируса можно считать только политически активных граждан и потенциальных кандидатов в парламент.

На сегодняшний день в Петербурге сохраняется запрет на агитацию и массовые мероприятия, а провластные СМИ, как под диктовку, рассказывают о необходимости использовать средства индивидуальной защиты. Учитывая, что губернатор намерен собрать ЗакС из лояльных ему людей и использует ковидные ограничения как метод борьбы с неугодными партиями, можно сделать вывод, что любимая цитата Беглова – “цель оправдывает средства”. Вот только никакие цели не смогут оправдать попранные избирательные права петербуржцев.

Краски сгущаются еще сильнее, если вспомнить, что “ручной” ГИК губернатора стал отстранять от выборов в ЗакС целые партии. Например, вчера, 12 августа, городская избирательная комиссия отказала в регистрации всего списка консервативной партии “Родина”.

Отметим, что сам Александр Шишлов является членом партии “Яблоко”, и этот факт позволяет судить о честности его слов касательно нелогичности современных ограничений.