Министерству обороны России не удалось завербовать в регулярные войска заключенных из колоний.

Отмечается, что военное ведомство не получило одобрения зэков. Большинство осужденных предпочли досидеть свой срок, а не отдавать свой долг Родине в ходе СВО. 

Журналисты уточнили, что представители министерства решили взять на вооружение тактику по привлечению к боевым действиям на Украине людей, отбывающих наказание в колониях. Таким образом, при попытке завербовать 60 человек в одной из трех рязанских тюрем потерпела крах. Для службы в рядах ВС РФ было набрано лишь несколько человек. 

По данным источника СМИ в структурах ФСИН, зэки опасаются за свою жизнь и отказываются подписывать контракт.

«Осужденные не планируют идти к так называемым «красноперым». Во-первых – «западло» служить у военных. Надо понимать, что те же ЧВК «Вагнер» все-таки частная контора и служить в ней по понятиям. На МО нет. Но стоит отметить, что к тому же никто не особо доверяет рассказам военных о «простой и легкой службе». Так что желающих единицы», — констатировал источник. 

Ранее российский предприниматель Евгений Пригожин сообщил о прекращении набора заключенных в ряды ЧВК «Вагнер». При этом он подчеркнул, что все обязательства перед завербованными бойцами полностью выполняются. Например, с первой группы подписавших с компанией контракт заключенных 5 января были сняты все судимости.