В Смольном анонсировали повышение зарплат для сотрудников коммунальных служб. Дворникам обещают заработок от 49 тыс. рублей, а водителям-механизатором уборочных тракторов – от 77 тыс. рублей в месяц. На деле суммы разнятся на 20-30 тыс. рублей. 

Чиновники опасаются возможного повторения снежного коллапса грядущей зимой. Они пытаются привлечь горожан к работе дворников, ведь городу не хватает более 4,3 тыс. сотрудников ручной уборки, о чем ранее рассказал глава Жилищного комитета Олег Зотов. Однако дворников в городе ищут уже три недели, а дефицит таких работников сохраняется. Все потому что реальные зарплаты серьезно отличаются от заявленных.

«Дворник работает «и за себя, и за того парня» (мертвых душ). Фигачит с раннего утра и до позднего вечера один на несколько дворов. Забудьте про подработку для студента, как при совке», — комментируют ситуацию горожане.

Люди не верят в обещания властей и не хотят работать за 15-25 тыс. рублей, которые на самом деле платят сотрудникам ручного труда и водителям-механизаторам. Петербуржцы отмечают, что сейчас курьером работать выгоднее, чем дворником.

Исходя из сложившейся ситуации, не исключено, что грядущей зимой Петербург снова охватит снежный коллапс, когда горы снега будут расти, а горожане начнут калечиться из-за неубранной наледи.