В одной из школ Кузбасса были выявлены контрафактные продукты. Эта ситуация показывает, что от работы комбинатов социального питания страдают не только дети, но и казна города. При этом поставщики отделываются лишь незначительными штрафами.

Подобное нарушение зафиксировали в Кемерово. В одной из местных школ дети и получали фальсификат вместо качественного продовольствия. Сотрудники прокуратуры провели проверку. Они выяснили, что МБУ «Комбинат питания» заключило с коммерческими организациями контракты на поставку в школы сливочного масла и творога.

По результатам лабораторных испытаний эксперты сделали вывод, что и творог, и сливочное масло содержат растительные жиры, в частности – пальмовое масло. Это делает их непригодными для детского питания.

Из-за нарушений бюджет города Кемерово потерял более 26 миллионов рублей. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Проблема поставок контрафакта в образовательные учреждения актуальна и для Санкт-Петербурга. Местная пресса неоднократно писала о подобных случаях. За последние месяцы аналогичные инциденты были зафиксированы несколько раз.

Комбинат «ТК «Северная Столица» поставлял в дошкольные образовательные учреждения контрафактное сливочное масло производства компании «Алтико». Сколько его попало детям в тарелки - неизвестно.

Компания «Серна» попалась на поставках в школы Санкт-Петербурга круп, которые не соответствовали ГОСТу. Отделавшись незначительными штрафами, комбинат продолжил кормить детей и дальше.

Примечательно, что такие нарушения выявляются даже во время летних каникул. У поставщиков осталось полтора месяца на исправление нарушений и подготовку к началу учебного года.

Положительно повлиять на ситуацию мог бы дополнительный контроль на этапе подписания государственных контрактов и перед их исполнением. Подобный подход помог бы исключить фальсификат, заявленный в конкурсной документации еще до того, как поставщик начнет исполнять свои обязанности.