СМИ наводнили многочисленные сообщения с жалобами на качество уборки льда и снега в Петербурге. Это говорит о низком уровне последнего, что вызвано не только халатным подходом коммунальщиков к уборке, но и маргинальностью сотрудников конкретных организаций в сфере ЖКХ.

Сейчас прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку по 12 обращениям о некачественной уборке снега. При этом в некоторых СМИ появились публикации об острой нехватке работников в сферы благоустройства, в связи с чем многие коммунальщики вынуждены делать двойную работу. Ситуацию не исправила провальная инициатива Смольного под названием «дворник-шеринг», предложившая петербуржцам подзаработать на уборке улиц. Теперь же обстановка и вовсе усугубилась маргиналами из коммунальных организаций, которые нападают на людей и причиняют вред их имуществу.

Так, «Фонтанка» писала об атаке дворника на сотрудницу книжной лавки «Листва» в арке дома 33 по Литейному проспекту. По словам девушки, 12 декабря хулиган повалил ее на землю и разбил очки. За пару дней до этого на 16-й линии Васильевского острова один из сотрудников коммунальной службы убирал снег на крыше и кидал его прямо на капот автомобиля.

«Качество» уборки снега на Кольцевой автомобильной дороге (КАД) давно вызывает массу жалоб горожан. Петербуржцы регулярно делятся в Сети видеодоказательствами халатного отношения коммунальщиков к работе: как снегоуборочная техника чистит снег, грязь и лед на одной полосе и закидывает всем этим соседнюю «встречную» полосу. При это летящие от нее камни и «осадки» разбивают лобовые стекла машин.

С 29 ноября в Петербурге практически не прекращаются снегопады. Осадки продолжились и 13 декабря. По данным портала InfoНева, из-за очередных осадков и неубранного раньше снега город опять погряз в пробках и десятках ДТП.