Государственная административно-техническая инспекция Петербурга проверила крыши города. По итогам проверки несколько коммунальных компаний получили штрафы, общий размер составляет более 2 миллионов рублей. Уборку кровли от снега и наледи признали плохой.

В ходе проверки было осмотрено 205 крыш, при этом 87 из них оказались в ненадлежащем состоянии. Некачественную уборку отметили и на крышах ряда университетов. Обслуживающие их организации получили штрафы.

Первыми жертвами халатного отношения к уборке крыш стали пешеходы. В понедельник, 13 декабря, произошли два трагических инцидента, связанных с падением сосулек. По одному из них завели уголовное дело.

Петербуржцы жаловались на свисающие сосульки с начала декабря, в том числе оставляли сообщения на официальных страницах ведомств в социальных сетях.

Некоторые горожане выкладывали фотографии огромных сосулек и просили Смольный и лично губернатора Александра Беглова разобраться с возникшей угрозой. Реакции со стороны городских властей так и не последовало.