Пресс-конференция кандидатов в Заксобрание Санкт-Петербурга от партии «Родина» прошла сегодня на волнах радио «Комсомольская правда». Одним из участников эфира был президент Фонда защиты национальных ценностей, социолог Максим Шугалей, известный многим по тяжёлым испытаниям выпавшим на время его нахождения в Ливии, о которых уже сняли два художественных фильма.

Решение проблем бизнеса во время пандемии — эта тема не раз возникала во время обсуждения и у Шугалея свой взгляд на сложившееся положение вещей. Одно из предложений — обратить внимание на насущные потребности людей, нуждающихся в поддержке государства, а так же на малый бизнес, для которого любое колебание сложившейся ситуации, вызванной ограничительными мерами на время пандемии, могут оказаться фатальными.

- Хотя я не располагаю столь точными данными, как мои коллеги, – я ведь не предприниматель – я считаю, что все должно быть честно, по правде. Если мы субсидируем только тот бизнес, который посчитаем «полезным», а вон тот, «неполезный», пусть отживет сам, это будет нечестно. Мы не можем такое решать. Как говорится, «сила – в правде». Все оказались в пандемии, все пострадали в одинаковой степени. К примеру, какая-то семья открыла 5 лет назад ресторан, который и кормил их, а теперь им скажут, что они не входят в число первостепенно важных для развития промышленности страны? Должна же быть справедливость. Я считаю, помощь должна быть оказана в равной мере, независимо от «экспертного» мнения о том, кому она якобы нужна, а кому – нет. Все, кто пострадал от ограничительных мер, введенных государством для защиты здоровья граждан, должны получить поддержку. Возможно, это не всегда деньги. Кому-то можно позволить не платить аренду, кому-то пойти навстречу в других потребностях. Иначе мы рискуем прийти к мысли, что если пенсионерам осталось меньше, то и платить им надо меньше, а вот молодежь еще пригодится… Это попахивает опасной идеологией, - подробно объяснил свою точку зрения Максим Шугалей.

Стоит напомнить, что выборы в Законодательно собрание Санкт-Петербурга пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.