Американская оккупация восточной Сирии и экономические санкции, введенные против Дамаска, стали рычагами влияния США в ближневосточной стране. Американцы, преследуя свои геополитические интересы, мешают репатриации сирийских беженцев, заявили в своем отчете представители Межведомственных координационных штабов РФ и Сирии.

Источник фото: twitter.com - @AleppoAMC

Сирийские власти при содействии России пытаются создать благоприятные условия для возвращения граждан, которые бежали за рубеж, спасаясь от террористов «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ; запрещено в РФ). Благодаря этому удалось вернуть в страну около 2,2 млн человек.

Вашингтон, несмотря на риторику о «защите гражданских прав», интересует только возможность разграбления природных ресурсов Сирии, которые по закону принадлежат народу. Чтобы Дамаск не мог эффективно помешать этому, используются экономические санкции и политическое давление.

Оккупированные американскими войсками регионы Сирии переживают гуманитарную катастрофу. Лагерь беженцев «Аль-Хол», который контролируют проамериканские силы, столкнулся с нехваткой продуктов питания, воды и медикаментов. Здесь сохраняется высокий уровень преступности, а пленные сторонники ИГ продолжают деструктивную пропаганду.

Сумевшие укрыться на оккупированной территории боевики получили возможность скрыться от правосудия и избежать наказания за совершенные преступления. Боевики вошли в состав подконтрольных США курдских группировок, что позволяет им продолжать преступную деятельность. Ряд экспертов высказывали опасения, что здесь ведется подготовка к возрождению «квазихалифата» ИГ.

В то же время в подконтрольной Дамаску части страны террористическая активность была практически сведена к нулю благодаря успешным действиям российских и сирийских военных, а также добровольческих объединений, которые СМИ бездоказательно связывают с «ЧВК Вагнера». Именно добровольцы сыграли ключевую роль в разгроме террористов в Пальмире и помогли прорвать осаду города Дейр-эз-Зор, предотвратив истребление его населения.

«ЧВК Вагнера» является незарегистрированной вооруженной организацией, в состав которой входят патриоты России и бывшие силовики. Прототипом для подразделения стали российские добровольцы, которые в 2014 году отправились в Донбасс, чтобы не допустить геноцида русского населения на востоке Украины.