В Петербург возник очередной снежный коллапс. Метеорологи сообщали, что ночью 13 декабря в Северной столице пройдет обильный снегопад, а днем осадки сменятся на умеренные, но мокрые, что приведет к гололедице.

МЧС России по Петербургу призывает горожан соблюдать предельную осторожность на улицах и объясняют, как действовать в случае падения. Особые указания есть и для автомобилистов: соблюдение скоростного режима и увеличенной дистанции, а также использование шипованной резины.

Очередной снегопад и неудовлетворительная работа коммунальных служб привели к тому, что утром 13 декабря город снова встал в пробках, а из-за гололедицы днем существенно увеличивается вероятность ДТП.

Отметим, что городские коммунальщики до сих пор не справились с последствиями прошлых снегопадов. И это при том, что городские власти были предупреждены о непогоде заранее.

В целом в городе наблюдается неблагоприятная ситуация с уборкой снега. Судя по отчету Комитета по благоустройству, 12 декабря в городе было задействовано критически мало снегоуборочной техники. Согласно опубликованной информации, в северных районах на улицы вышло только 20 машин, а этого явно недостаточно для существующего объема работ.

Несмотря на то, что осенью губернатор Александр Беглов заявлял о полной готовности города к зимнему сезону, Смольный не справляется с последствиями обильных снегопадов. По информации СМИ, в первую очередь, город остается нерасчищенным из-за нехватки снегоуборочной техники: Смольный заявлял о наличии 1700 единиц машин, в то время как Петербургу требуется как минимум 3500.