Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, судя по карте уборки, завысил реальное количество спецтехники для расчистки города от снега, вышедшей на линию в прошедшие выходные. СМИ не исключают, что подобные «игры с цифрами» могут быть попыткой скрыть провал снегоуборочной кампании и реформы в сфере ЖКХ.

Издание «Фонтанка» со ссылкой на слова представителей Комблага сообщило, что 13 марта дороги и улицы Петербурга чистят 863 единицы спецтехники и 1 018 работников ручного труда. В свою очередь Жилищный комитет отчитался, что городские дворы от снега убирают 7 806 дворников, в том числе 809 от городских жилищных агентств, и 806 машин, причем от города их предоставлено лишь 308.

Однако, согласно данным с карты Комблага, утром, когда вышла статья «Фонтанки», улицы Северной столицы очищали меньше 600 единиц спецтехники. 

Pr Scr ut.kb.gov.spb.ru/ 

 

СМИ не исключают, что «манипулирование» цифрами необходимо Смольному, чтобы скрыть провал снегоуборочной кампании и провал реформы ЖКХ, которая должна была улучшить качество уборки внутриквартальных территорий. Сами петербуржцы не раз отмечали, что почти не видят на улицах технику Комблага и публикуют фотографии заснеженных дворов и тротуаров. 

Напомним, в октябре 2022 года председатель Жилищного комитета Олег Зотов заявил, что для наиболее качественной уборки Петербурга зимой в городе не хватает 4 363 работника ручного труда.