Северная столица заняла 13 место в рейтинге эффективности управления регионами в 2021 году. Об этом сообщило АПЭК. 

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило IX рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2021 году. Над исследованием поработали 204 эксперта из разных областей. Предполагается, что причиной падения позиций города стали проблемы в политико-управленческой и социальной сферах. 

Так, в рамках социального блока оценили состояния сфер здравоохранения, образования, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. По итогам 2021 вторая столица набрала 0,611 балла, когда как годом ранее 0,659. Ушедшего года коснулись и провалы в политико-управленческом блоке. По итогам 2021 года Петербург получил 0,630 балла, а в 2020 – 0,694. 

Напомним, еще в 2011 году эксперты отмечали ряд проблем Санкт-Петербурга, ответственность за которые несет градоначальник Александр Беглов и другие чиновники Смольного. На данный момент жители города страдают от целого комплекса проблем – от медленных темпов вакцинации, неэффективности антиковидных мер, изношенности теплосетей и плохой очистки дорог от снега и наледи.