С января 2023 года снегоуборочными работами на улицах Санкт-Петербурга будут заниматься прежние подрядчики. Местные власти отмечают, что контракты с компаниями заключены на год. Это значит, что грядущей зимой город снова ждут снежные горы, сосули и наледь, пишут СМИ.

Не изменилась ситуация и с представителями «снежного картеля», по сути теми же самыми организациями, их  не просто не накажут, а разрешат им работать дальше, хотя этим делом занималась ФАС, пишут журналисты.

Ранее антимонопольщики расследовали дело о вероятном картельном сговоре нескольких компаний. В борьбе за тендеры по содержанию улично-дорожной сети участники торгов намеренно поддерживали высокие цены. В ФАС не исключают, что к данному делу якобы причастны чиновники Комитета по благоустройству Смольного.

Фактически, сегодня город находится в том же положении, что и осенью 2021 года. Что было зимой Петербург будет помнить долго – сложно забыть сугробы до крыш, лед во дворах и метровые сосули.

В том, что город готов к зимнему периоду в 2021 году говорил и сам губернатор Беглов, но в итоге петербуржцы не могли ни ходить по тротуарам, ни ездить по дорогам. Прошлой зимой было зафиксировано большое количество травм. Судя по всему, через несколько месяцев жителей города ожидает та же ситуация.