Муниципальные активисты Петербурга оригинально ответили на мусорную реформу, представив в АРТМУЗЕ уникальную коллекцию, созданную из стихийных свалок.

Провальное начало мусорной реформы в Петербурге обернулось завалами бытового мусора почти по всему городу. С 1 января за вывоз коммунальных отходов отвечает АО «Невский экологический оператор» (НЭО). Однако новый оператор с работой в первые дни нового года явно не справился: во дворах образовались горы мусора и стихийные свалки. Петербуржцы жаловались в различные инстанции, но несмотря на это, многим из них приходится наблюдать за окнами мусорные завалы.

Печальная ситуация с уборкой мусора вдохновила общественного деятеля и муниципального депутата Федора Грудина на создание перформанса. Команда муниципальных активистов создала актуальную модную коллекцию из мусорных пакетов, фантиков, целлофана, ватных дисков и других материалов, собранных на возникших по вине НЭО свалках.

Авторы назвали свой перформанс «Мусор Fashion Week». Получившуюся коллекцию показали сегодня в музее современного искусства АРТМУЗА.

Грудин отметил, что после Нового года и прошедшей мусорной реформы есть большое поле для вдохновения. По его словам, сейчас в моде наблюдается тенденция, когда модельеры стараются использовать перерабатываемые и эко-материалы.

«Встретившись с друзьями после Нового года, мы обсуждали, что у кого произошло, и у всех, как оказалось, дворы засыпаны мусором. Мы подумали, что в плане модных коллекций можем шагнуть на ступень выше и собрать костюмы непосредственно из мусора», — рассказал общественный деятель.

Модельер Ксения Иванова поддержала идею. Созданная ею коллекция называется «Красота спасет Петербург». Каждый наряд представлял один из районов города: «Невеста из Веселого Поселка», «Грусть Металлостроя», «Урна профессора Попова» и так далее. Жемчужиной коллекции стал наряд «Вершина Парнаса»: модельера на его создание вдохновило содержание 15 мусорных куч во дворах кварталов Выборгского района.

Авторы проекта планируют экспонировать наряды, представленные на дефиле. Активисты желают, чтобы команда губернатора Петербурга Александра Беглова наконец обратила внимание на утопающий в мусоре город. Об этом пишут «Невские Новости».