Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) раскритиковал позицию Москвы в рамках специальной военной операции (СВО) и выразил уважение «киевским партнерам», которые выполняют задачу по «окончательному обескровливанию Россию». Ранее, как сообщали СМИ, Стрелкову предложили самому показать свои навыки в зоне СВО после заявлений об «ошибках» российских бойцов, но он отказался, сославшись на то, что его туда якобы «не пускают». 

Ранее замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил о готовности России к переговорам с украинской стороной без предварительных условий, но на основе существующей реальности. Он также отметил, что все вооруженные конфликты заканчиваются диалогом. В своем Telegram-канале Стрелков раскритиковал позицию Москвы и восхитился действиями Киева, который, находясь в подчинении у Вашингтона, выполняет задачу по «окончательному обескровливанию России». 

«Слава Богу, что Киев жестко следует «на помочах» из Вашингтона. А то-бы (как при Порошенко) мог-бы снова «поводить за нос» кремлёвских недоумков, благо, – «нос услужливо подставлен». Но уважаемые киевские партнеры сейчас выполняют задачу (окончательно обескровить Россию) и будут выполнять ее дальше», – написал экс-министр обороны ДНР.

Стоит отметить, что Стрелков уже не раз критиковал российских военных, но при этом сам отказывается принимать участие в спецоперации по защите республик Донбасса. Также он осудил действия ЧВК «Вагнер», после чего основатель организации, бизнесмен Евгений Пригожин предложил бывшему министру обороны ДНР пополнить ряды бойцов. 

«Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу», – заявил Пригожин.

Бизнесмен выразил уверенность в том, что Стрелков поведет себя как трус и не примет предложение. Так и случилось – Стрелков заявил, что его пригласили «без должного уважения». В последствии он заявил, что его в принципе «не пускают» на фронт, так как опасаются, что он поднимет восстание против президента России Владимира Путина. 

Как высказались аналитики, Стрелков-Гиркин возомнил себя невероятно «важной и авторитетной персоной» в военных кругах, если позволяет себе заявления такого рода.