Методы утилизации снега в Петербурге могут негативно отразиться на здоровье населения, считает депутат МО Владимирский округ Валерий Шапошников.

В Невском районе мундеп обратил внимание на грязный снег, который лежит тоннами на газонах. С его слов, загрязненные осадки угрожают здоровью петербуржцев.

«По Гранитной вдоль трамвайных путей лежат огромные горы черного снега прямо на зеленых насаждениях, что незаконно. Это наказуемо. У меня жена говорит: «Что это за ужас? Это же горы черного снега, бедные люди». Я говорю, ну это политика уничтожения людей малоимущих, чтобы очистить город от них, потому что это очень вредно для здоровья», - отметил Шапошников.

Губернатор Александр Беглов ранее объявил об отказе от реагентов и утилизации снега через водоемы Северной столицы, что якобы позитивно отразится на экологии и здоровье горожан. Теперь специализированным службам платят за вывезенный снег.

«Я сказал и запретил сбрасывать снег в наши реки и каналы. И мы перешли на другую оплату по поводу вывоза и уборки снега. Сколько снега привез, столько тебе заплатили», - заявил Беглов.

Вот только в Петербурге продолжают складировать убранный снег на газоны и вдоль водоемов. Напомним, горожане стали жаловаться Беглову на проблему с уборкой сугробов и наледи, упрекая его возможно в неспособности организовать очистку улиц и дворов, однако должной реакции пока от Смольного не последовало.