ЧВК «Вагнер» является парадоксальным явлением русской истории, пишет Telegram-канал BRIEF. По мнению авторов, «оркестр» сейчас настолько известен, что не говорить о нем «стало стыдно».

Феномен «музыкантов» говорит о том, что «эффект от обратного» имеет место быть. Так, сначала деятельность ЧВК «Вагнер», основателем которой является Евгений Пригожин, практически не освещалась в СМИ. Однако изменил все недавний случай.

Так, один из военкоров Первого канала стал участником скандала из-за того, что упомянул «музыкантов» в телеэфире. Но не прошло и часа, как с федеральных каналов сняли все блоки по вопросу ЧВК.

«Пригожинский принцип выжженной земли как оказалось работает не только на фронте. Попытка убрать ЧВК Вагнер из СМИ привела к тому, что о них говорят все и не говорить о них стало стыдно», – говорится в публикации BRIEF в Telegram.

В посте отмечается, что происходящее вокруг «оркестра» – «парадоксальное явление русской истории». Так, когда компания перестала набирать новобранцев из рядов заключенных, то к «вагнеровцам» захотела примкнуть «вся страна». В ситуации, когда ЧВК «Вагнер» серьезно нуждалась в боеприпасах, продвижение вперед в Бахмуте не было остановлено ни на минуту.