Отправкой наемников в Триполи промышляет лидер ливийской группировки боевиков RADA Абд аль-Рауф Карра, которому энергично помогают турецкие спецслужбы, располагающие новоприбывших террористов на своей военной базе Аль-Ватия под Триполи.

Сделать соответствующие выводы помогли данные о перелетах одноименной белорусской авиакомпании Rada Airlines, которую с 2018 года связывают с Аль-Рауфом Каррой, пишет аналитический telegram-канал «Рыбарь»

«Рейс Rada Airlines  забрал что-то в афганском Кабуле, отправился в Туркмению, разгрузился,  совершил рейс в Китай, а конечной точкой его перемещений стал ливийский Триполи», — сообщает источник.

Еще в 2016 году аналитический портал Africa Intelligence говорил о связи между авиакомпанией Rada Airlines и властями ливийского Триполи. Самолет этой авиакомпании стал самым крупным по дальности полета и грузоподъемности иностранным бортом, который совершил полет после возобновления авиасообщения между Ливией и Европой.

По причине невозможности перелетов ливийских авиакомпаний в Европу на тот момент времени, и была создана белорусская Rada Arlines, самолеты которой перевозили старое оружие и боеприпасы со складов «БелТехЭкспорта» и промежуточной точки в Бельгии (где, кстати, отметился их борт и 3 декабря 2021г», пояснили аналитики канала.

Писал о причастности самолета Ил – 62 все той же авиакомпании Rada Airlines и Израильский портал Haaretz в 2018, сообщая о транспортировках оружия из стран Восточной Европы в зоны конфликтов.

Самолет белорусской авиакомпании в прошлом месяце побывал в Египте, Эмиратах и Сирии. Как сообщает нам Турецкий обозреватель Ёрюк Ишык, с началом пандемии Rada Airlines начала зарабатывать на медикаментах от коронавируса.

Исходя из предположений белорусской редакции «Радио Свобода», перевозки Rada Airlines становятся возможными под предлогом доставки гуманитарных грузов. Заполняют грузом самолёты в Бельгии, далее они летят в Грузию, а оттуда — по маршруту Афганистан — Туркмения — Ливия.

В Ливии прибывших наемников размещают на базе Аль-Ватыя, которая в настоящее время принадлежит Турции. Анкара содействует переброске и обучению боевиков, несмотря на голословные заявление о поддержке мирного урегулирования в Ливии. Власти Турции через ангажированные СМИ распространяют фейки о присутствии на севере Африки «ЧВК Вагнера». К примеру, с таким заявлением сегодня выступил причастный к «Братьям-мусульманам»(запрещены в РФ) глава ВГС Триполи Халед аль-Мишри. Эти вбросы ранее неоднократно были опровергнуты российскими дипломатами.