В пятницу, 11 февраля, в Петербурге зафиксировали 21 689 новых случаев заражения коронавирусом. Днем ранее этот показатель остановился на отметке 22 070. Таким образом Северная столица второй день подряд занимает первое место в антирейтинге по скорости распространения инфекции, опережая даже Москву. В столичном регионе в те же дни фиксировали от 14 до 18 тысяч случаев заражения.

Неутешительная статистика свидетельствует о неспособности Смольного и губернатора Александра Беглова взять ситуацию под контроль. Чиновники провалили кампанию по вакцинации (на данный момент привито всего 54% населения) и довели систему здравоохранения до кризиса.

Большой проблемой стала продажа поддельных QR-кодов. Петербург – лидер по количеству такого рода объявлений на «черном рынке». Как отмечают авторы Telegram-канала «Площадь Восстания», на это повлияла непоследовательная политика самого Беглова.

Из соображений безопасности горожане предпочитают держаться подальше от поликлиник и пунктов вакцинации. С середины января, когда эпидемиологическая обстановка в Петербурге начала обостряться, нагрузка на медучреждения выросла в разы. Столпотворение стало привычной картиной для поликлиник и больниц.

Муниципальный депутат Ксения Лаврова предупредила об опасности столкнуться в очереди с зараженными ковидом. Всё из-за «рекомендации» Смольного приходить на очный прием к врачу при легком течении болезни.

Также на появление фальшивых QR-кодов повлиял дефицит медиков в Петербурге. Несоответствие низких зарплат и объемов работы ведет к массовому увольнению сотрудников. Врачи не могут добиться дополнительных выплат за обслуживание пациентов с COVID-19, о чем раньше рассказали в Покровской больнице. Градоначальник затягивает с подписанием соответствующего постановления, пока люди трудятся не покладая рук.

Из-за недостаточной информированности в Петербурге растет число противников вакцины. Однако для посещения общественных мест им все равно нужен QR-код, поэтому они пользуются услугами «черного рынка».

Более того, не отработан механизм проверки подлинности сертификатов о вакцинации или перенесённом заболевании. Сотрудники торговых центров и заведений общепита крайне редко просят предъявить паспорт для подтверждения личности. Контроль осуществляется «для галочки», что ведет к различным махинациям.

В пандемийные годы Смольный практически полностью отказался от финансовой поддержи малого и среднего бизнеса. Многие фирмы разорились, а те, что остались, ради получения прибыли готовы работать в обход ограничений.

О том, что Смольный под руководством губернатора Александра Беглова должным образом не подготовился к «пятой волне» коронавируса, говорит первое место Петербурга в рейтинге регионов России по смертности. Согласно сервису Яндекса, на 100 тысяч инфицированных в Северной столице приходится порядка 572 летальных случая. Показатель Москвы примерно в два раза ниже, хотя там живет больше людей.