Александр Беглов за свой «неподражаемый» стиль управления получил прозвище «Саша Бакинский», напомнили СМИ, отметив, что на посту губернатора Северной столицы он о них явно не забыл. Журналисты сравнили методы градоначальника с теми, которыми пользовались так называемые «братки» примерно 30 лет назад.

СМИ уточнили, что градоначальник старается внедрить «своего человека» в каждую городскую сферу. Он продемонстрировал такую позицию во время реализации мусорной реформы, поставив регоператором недавно зарегистрированный «НЭО». Петербуржцы не перестают жаловаться на его неэффективную работу по вывозу ТКО и соответствующие последствия.

Смольный якобы обанкротил «Метрострой», создав вместо него предприятие «Метрострой Северной Столицы». При этом состояние сферы это только ухудшило.

Журналисты не обошли стороной и любовь Беглова к «кумовству». Он, будучи уроженцем Баку, дал «зеленый свет» действиям азербайджанской диаспоры. Градоначальник также обзавелся различными спецпредставителями. Среди последних оказались братья Захватовы, которые, предположительно, за определенные суммы могут организовать встречу с губернатором или передать ему письмо.

Беглов также протолкнул в петербургский парламент лояльных себе людей. Они помогают главе Смольного принимать выгодные определенному кругу лиц законы. В их число могли войти девелоперы, которые с помощью закона о КРТ якобы могут «отжать» квартиры у горожан. При этом градоначальник не счел нужным объясниться и рассказать о сути новой программы.