Уходящая неделя оказалась весьма насыщенной на резонансные события. Несмотря на все усилия комитета Смольного по здравоохранению, очереди у петербургских поликлиник никуда не исчезли. Это свидетельствует о больших проблемах в медицинской сфере северной столицы.

Предприниматели, не желая потерять свое дело, готовятся к судебным тяжбам со Смольным из-за необдуманных антиковидных ограничений. Те, кто участвует в петербургском QR-сопротивлении, планируют автопробег в поддержку инициатора Александра Коновалова, задержанного правоохранителями.  

Не улучшилась ситуация и в коммунальном хозяйстве города. На этот раз не справились с таянием снега ливневки, которые губернатор Беглов обещал отремонтировать еще три года назад. Из-за разлившейся по дорогам воды затруднения испытывали и прохожие, и автомобилисты. Лишь утки радовались, плавая у метро «Черная речка».   

Неубранный с крыш домов снег во время оттепели начал таять, что сразу же заметили жители верхних этажей по начавшейся в квартирах капели.  

Продолжают угрожать жизни и здоровью петербуржцев громадные сосульки-убийцы. В Петербурге отмечено несколько несчастных случаев падения льда с кровли домов. Следует помнить, что работа на обледенелой крыше связана с риском для жизни.

9 февраля активисты заявили об обнаружении якобы нелегальной мусорной свалки на территории Ленинградской области. Отходы туда возможно свозил подрядчик НЭО компания «Эко Лэнд». 

8 февраля СМИ сообщили о проведении обысков и проверок на нескольких дорожных и жилищных предприятий, задействованных на уборке города. По мнению экспертов, таким образом Смольный хочет возможно отвести от себя подозрения в коррупции и видимо переложить ответственность за провал снегоуборочной кампании на других.  

Практически следом пришла новость о задержании главы отдела закупок администрации Красносельского района Валерия Мещерякова. Ему вменяют вероятное получение взятки в 1 млн рублей в ходе распределения заказов на уборку придомовых территорий.     

На этой неделе не остались без работы и градозащитники. Красимир Врански и кинорежиссер Александр Сокуров встали на защиту здание ВНИИБ на 2 Муринском проспекте, которое собираются снести, несмотря на решение суда.