Российский предприниматель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался о работе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Редакция издания ИА «Невские Новости» сообщила о том, что Северная столица уже несколько дней утопает в сугробах. Согласно информации Смольного, градоначальник находится в Мариуполе. Журналисты поинтересовались у Пригожина, может ли это быть причиной плохой уборки в Петербурге. Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала ответ бизнесмена.

«Мариуполь Мариуполем, но в Мариуполе его никто не видел. Дело не в сугробах, а в «бегловщине». «Бегловщина» — это новое явление нашей жизни. Это когда чиновники забирают, грубо говоря, в управление определенное государственное имущество и используют его так, как им это нравится», — пояснил Евгений Пригожин.

Беглову якобы нравится «гнобить» свой город, разрушать его. Он видимо в восторге от того, что Петербург «весь засран» он начала до конца. Ему скорее всего нравится, что его не убирают и не ремонтируют, объяснил предприниматель.

«Ему нравится, что везде рвется пар и льется говно. Поэтому город сейчас похож на монстра», — добавил Пригожин.

Когда бойцы формирования, прибывшие из Петербурга, выполняют боевые задачи в Бахмуте, им приходится утопать в грязи и осколках, и пробираться через камни и мины. В такие моменты они все думают об одном — что их родные сейчас идут по чистой ровной улице.

«Глядя на эту жижу, они думают о том (и я тоже об этом думаю, когда хожу там), что чья-то жена, мама, дочка идет с коляской по чистой улице и чья-то бабушка сидит на убранной скамеечке, и все хорошо и счастливо, и ради этого парни погибают», — подчеркнул Евгений Пригожин.

Однако Петербург сейчас совсем не похож на тот город, в который мечтают вернуться бойцы. Он больше напоминает Бахмут, отметил предприниматель. 

«Но реально город Санкт-Петербург похож на тот же самый Бахмут. И шагу ступить невозможно, без того, чтобы не напрячься и думать о том, как бы не упасть в эту жижу. Вокруг все так же заминировано. Только заминировано собачьим говном, которое никто не убирает. В Бахмуте — армагеддон, а в Питере — «Беглогендон» или, как я уже сказал, «бегловщина», — резюмировал глава ЧВК «Вагнер».

Ранее Евгений Пригожин напомнил Александру Беглову, как в годы Великой Отечественной войны Иосиф Сталин расправлялся с «региональными бюрократами». Он их «попросту расстреливал», отметил бизнесмен.