Правозащитники от лица Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданного при поддержке российского бизнесмена Евгения Викторовича Пригожина, направили в Совет по правам человека ООН (СПЧ) отрытое письмо. Представители ФБР просят ООН направить в Соединенные Штаты Америки постоянную гуманитарную миссию, чтобы разобраться с правонарушения и полицейской жестокостью. Эксперты отмечают, что обнаружили в США «систематическое нарушение основополагающих и универсальных норм, изложенных во Всеобщей декларации прав человека».

Полиция против людей

Митинги после удушения полицейским афроамериканца Джорджа Флойда не поспособствовали сокращению уровня насилия со стороны правоохранительных органов. Согласно статистике, с мая 2020 года по май 2021 года стражи порядка в США убили 1068 человек. А годом ранее – еще 999 человек. Афроамериканцы становятся жертвами полиции гораздо чаще, и этой проблеме не один десяток лет.

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», — обращают внимание правозащитники.

Более того, зачастую при рассмотрении дел американский суд оставляет преступления полицейских безнаказанными. Такой политики придерживаются власти США, а местные слуги Фемиды находятся под давлением правительства.

«(Это) ясно дает понять, что для владеющих властью в США ничего не стоит жизнь обычного человека», — подчеркивают в Фонде.

Отсутствие взаимодействия

ФБР задумывался как правозащитная организация, направленная на борьбу с полицейской тиранией по всему миру. Представители фонда защищают права жертв насилия со стороны «стражей порядка» и пытаются обратить внимание к этой проблеме в США и прочих западных странах. Но ни одна правозащитное движение Америки не решилось сотрудничать с российскими коллегами.

«Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола. В США оказывается давление на правозащитников со стороны полицейских структур», — отмечает ФБР в своем открытом письме.

Необходимость гуманитарной операции

В связи с отсутствием взаимодействия с западными правозащитниками, представители ФБР приняли решение обратиться в Совет по правам человека ООН. Члены фонда заявляют о необходимости проведения экстренного заседания Совета безопасности ООН. Они призывают поднять на мероприятии тему полицейского произвола в США. Правозащитники также предлагают квалифицировать ситуацию как угрозу для международной безопасности.

Фонд борьбы с репрессиями обратился к ООН с просьбой об отправке в США международной гуманитарной миссии. Правозащитники обратили внимание, что подобные операции неоднократно имели успех по всем уголкам земного шара.

«(Успешные операции) показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида, — отмечают правозащитники. — Именно поэтому Инициативная группа ФБР требует от международного сообщества в лице Совета по правам человека при ООН незамедлительной реакции на кризис государственного насилия против граждан в США».