В Петербурге не хватает медперсонала в районных поликлиниках. Пациенты не могут дозвониться в медучреждение и вызвать врача на дом. Медработники советуют горожанам самостоятельно приходить в поликлинику за больничным листом, из-за чего образуются очереди из зараженных коронавирусом. Депутат муниципального образования «Коломна» Илья Киселев дал свои комментарии СМИ. 

Мундеп поделился, что ранее переболел COVID-19 и был вынужден столкнуться с трудностями в поликлинике. На вызов врач не пришел, поэтому Киселев самостоятельно посетил медучреждение. В поликлиническом отделении №27 он стоял в огромной очереди, чтобы сдать тест на коронавирусную инфекцию. Парламентарий считает, что такое скопление зараженных людей в одном месте небезопасно, и призывает Смольный срочно с этим разобраться.

«Жители очень много пишут об этом. В 27-й поликлинике очереди на тесты. И вообще в нашей районной поликлинике прием идет очень тяжело, очень много заболевших. Когда я болел, это было недели три назад, меня тоже попросили прийти на прием самостоятельно. У меня не было температуры, но у меня болели жена и дочь, понятно, что я был переносчиком заболевания, и мне пришлось идти пешком до поликлиники, чтобы не ехать в общественном транспорте и не заражать людей. Это все плохо», - прокомментировал депутат.

Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец ранее сообщал, что невозможно быстро решить эту проблему. В поликлиниках не хватает медперсонала. Многие сами болеют. 

В городе сложная эпидемиологическая обстановка. Ранее губернатор Александр Беглов распорядился ввести электронные больничные через службу «122». Однако петербуржцы жалуются, что служба работает с перебоями и открыть больничный лист дистанционно практически невозможно.