Фитнес-клубы в Санкт-Петербурге оказались в кризисной ситуации из-за QR-кодов и "детских" ограничений Смольного. Соответствующую информацию сообщило издание "Деловой Петербург".

Согласно данным Ассоциации операторов фитнес–индустрии, около 60% от общей выручки у спортивных клубов составляют абонементы "ребенок + родитель". По этой причине ограничения Смольного значительно отразились на их бюджетах. Кроме того, ударом стали QR-коды.

Корреспонденты "ДП" сумели пообщаться с некоторыми представителями фитнесс-клубов. По словам собеседников, они рассчитывали на приток взрослых после введения "детских" ограничений. Однако это не произошло. Многие родители, которые посещали спортивные клубы с детьми, приостановили тренировки.

К примеру, у сети Kroha gym "детские" ограничения пришлись на время открытия нового большого клуба. По словам владелицы Инны Заяц, она очень надеется на отмену жестких мер. В противном случае у нее не будет уверенности в завтрашнем дне.

Ранее "детские" ограничения Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым вызвали недоумения у некоторых экспертов. Дело в том, что меры коснулись только старшеклассников.