Поставщик мяса «Мит Кинг» подал второе исковое заявление к компании «Артис-Детское питание». Информация об этом 9 июня появилась в картотеке дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. На сегодняшний день подробности неизвестны, однако можно предположить, что речь идет о долговых обязательствах. Первый иск поставщика к комбинату был также о взыскании задолженности. Суммарно «Мит Кинг» хочет получить от «Артиса» 3,6 миллиона рублей.

Иски к поставщику детского питания появились на фоне его побед в аукционах за госконтракты по поставкам продовольствия в детские сады и школы. Комбинат зачастую активно использует тактику агрессивного демпинга. Порой он занижал начальную максимальную цену контракта на 75%. Это позволяет предположить, что предприятие может работать нерентабельно. По словам других участников рынка, при занижении НМЦК более чем на 35% комбинат начинает работать в минус.

Возможно, убыточные госконтракты и привели к долгам перед «Мит Кинг». На сегодняшний день компании никак не прокомментировали ситуацию.