«Невский экологический оператор» (НЭО) представил «Единую концепцию обращения с ТКО на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Однако на главный вопрос, касающийся переработки мусора, она ответа не дает.

Считается, что эта концепция должна сохранить экологию не только Петербурга, но и Ленобласти. Сотрудники городского издания «Коммерсант» сказали, что представленные в концепции данные не верифицированы, поэтому заключения создателей документа не могут быть приняты во внимание.

В свою очередь, Наталья Беляева, специалист научно-технического совета Росприроднадзора РФ, сообщила, что в документе не представлен основной тезис: как реализовать программу переработки отходов Петербурга и Ленобласти. Она отметила, что в концепции назначенного Смольным регоператора нет разделения мусора на фракции, а также нет информации о компаниях, которые будут заниматься переработкой.

 «В плане должно быть, как раз изучение морфологии, анализ практики Москвы и Московской области, где раздельный сбор дает те результаты, которые разработчики концепции относят к смешанному сбору ТКО. Но самое главное — в концепции нет ничего о переработчиках вторичного сырья и их требованиях к поставляемым на переработку отходам, без чего невозможно строить прогнозы по мощностям», - заключила Беляева.

Также в плане нет информации о методах утилизации опасных отходов первого и второго класса и общей координации перевозчиков. Эксперт подводит черту: если в концепции опущены выше указанные важные пункты, то она не может считаться продуктивной.

Областной оператор АО «УК ООЛО» после изучения концепции пришёл к выводу, что там практически не прописаны совместные проекты по развитию межрегионального сотрудничества мусорных отраслей. При этом уже через год в Ленобласти закроются еще три полигона для захоронения отходов. Это значит, что своими непоследовательными действиями Смольный и НЭО могут создать в Ленобласти не только мусорный, но и экологический кризис.

«Высокие риски связаны с тем, что реализация перечисленных объектов напрямую зависит от изменения категории земельных участков с земель лесного фонда на земли промышленного назначения, согласования с населением проектов, экспертизы по проведению изыскательских работ. Данный процесс требует значительных и сложно прогнозируемых временных затрат, в то время как полигоны закрываются уже сейчас», - заявил представитель АО «УК ООЛО».

От НЭО или от команды губернатора Петербурга Александра Беглова пока не поступали комментарии, как именно они намерены решать мусорную проблему Петербурга, которая в скором времени может выйти на межрегиональный уровень.