Скриншот с Youtube

В Петербурге вместо коммунальщиков Смольного дороги от снега чистят пенсионеры. Более двух месяцев администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова не может организовать качественную уборку, что вынуждает жителей самих браться за лопаты. Подробно об импровизированном «субботнике», состоявшемся 11 февраля, рассказало издание PolitNavigator.

Пенсионеров заметили сразу в нескольких дворах Центрального района. Журналисты узнали у участников мероприятия, что мотивировало их самостоятельно заняться уборкой придомовых территорий и тротуаров.

«В этом году это вообще невероятно, уборки вообще никакой коммунальщики не проводят. Сколько у меня знакомых ломали руки, ноги. Что мы видим? Только хламье это, заваленные дворы, не пройти, не проехать. Убирают только на Невском проспекте, больше ничего, никому ничего не нужно», - возмутилась одна из пенсионерок.

Другая женщина указала, что передвигаться по опрятным улицам всегда приятнее. 

«Центральный район – основа основ нашего города. Мы, конечно, всегда рады, когда мы гуляем по чистым ухоженным улицам. Мы вышли с лопатами, чтобы немножко подубрать наш город», - рассказала она.

Присоединившийся к ним мужчина отметил, что уборка снега – инициатива самих пенсионеров. Свои действия он связал с гражданской ответственностью, которой, судя по сложившейся обстановке, не достаёт коммунальным службам.

«Будем проводить зачистку насколько возможно после уборки коммунальщиков. Но это нас никто не обязывает же. Гражданская ответственность», - подчеркнул он.

«Субботник», организованный жителями города в почтенном возрасте, привлек внимание и молодежи. Петербуржцев старшего поколения поддержала девушка, рассказавшая о халатности уборщиков. По ее словам, из-за бездействия коммунальщиков убирать сугробы во дворе ее жилого комплекса регулярно приходится самостоятельно.

«Я уже пять лет в Питере живу, первая такая жёсткая зима, когда пенсионеры сами убирают снег. Мы сами у себя под домом точно так же чистим наледь, потому невозможно, никто не убирает», - пояснила жительница города. 

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов видимо предпочел самоустраниться от решения проблемы. Столкнувшись с критикой, глава Смольного посетил несколько районов и оценил работу коммунальщиков. Однако проверки оказались фикцией -  после них совершенно ничего не изменилось, отмечают горожане.