Пользователи Telegram активно обсуждают ситуацию с приостановкой доступа парламентариев к «депутатской поправке». Инициатором этого ограничения стал губернатор Петербурга Александр Беглов в преддверии предстоящих в этом году выборов. Наблюдатели полагают, что недовольные таким решением депутаты могут устроить провокации во время ежегодного отчета губернатора перед Заксобранием.

Во многом на обострение обстановки повлиял спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Несмотря на то, что председатель ЗакСа ранее оформил бумаги на участие в праймериз на выборах в Государственную Думу России, позже он заявил, что пойдет на выборы в законодательный орган Петербурга.

Неоднозначное решение, по мнению пользователей Сети, обусловлено мотивацией спикера сохранить свой бизнес. С уходом из ЗакСа он потеряет рычаги давления, которыми пользовался с целью личного обогащения. Другой немаловажной причиной действий Макарова является возможное изменение законодательства о «депутатской поправке», против чего он высказывался и ранее.

В 2020 году Смольный внес в Законодательное Собрание проект изменений, касающийся закона «О бюджетном процессе Санкт-Петербурга». В частности, предлагалось согласовывать поправку с получателями и теми, у кого ее забирают. Депутаты и сам спикер раскритиковали это предложение.

Однако уже в начале этого года, как передавало издание «Фонтанка», использование «депутатской поправки» приостановили до окончания парламентских выборов в Санкт-Петербурге в сентябре 2021 года.

Ввиду растущей коррупции и непрозрачности процесса по распределению бюджетных средств парламентариями, «депутатская поправка» многократно становилась объектом критики. По сообщениям «Фонтанки», депутаты распоряжались по своему усмотрению суммой порядка двух миллиардов рублей.