В черте Петербурга разрешено купаться только в двух водоемах, в остальных же – опасно для здоровья. Отмечается, что на загрязнение воды повлияли незаконные стоки и несанкционированные свалки. 

Чиновники и эксперты отметили на пресс-конференции ТАСС «Вода Петербурга», что общество давно уже беспокоит состояние водных объектов. 

СМИ неоднократно писали, как жители мегаполиса ждут, когда будет разрешено купаться в реках и озерах Петербурга. На территории города 1080 водных объектов, 24 официальных пляжа и 33 пляжные зоны. РПН разрешил купаться только в Безымянном озере Красносельского района и в Ольгинском пруду Выборгского района. Во всех остальных реках и озерах купаться нельзя из-за риска заразиться гельминтами и гепатитом А.

В Москве меньше водных объектов и нет выхода к морю, в отличие от Петербурга. Однако там разрешено купание в 10 водоемах, находящихся в черте города.

Участники пресс-конференции в ТАСС считают, что изменить ситуацию в Петербурге может уменьшение поступлений загрязняющих веществ в водоемы вместе со стоками. 

«Если мы говорим о сбросах сточных вод, это достаточно сложный капиталоемкая задача, потому что она связана в первую очередь с ремонтом, строительством, реконструкцией очистных сооружений», —заявил зампредседателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Михаил Страхов. 

Сегодня в Петербурге производится очистка 99,6% канализационных стоков. Однако могут быть и незаконные стоки. К примеру, в частных хозяйствах в пригородах не везде есть канализация. 

«Есть предпосылки, которые способствуют тому, что несанкционированные сбросы на сегодняшний момент существуют. К таким предпосылкам можно отнести то, что на сегодняшний момент ещё не все пригородные территории канализованы, и от этого у частного сектора и у ИЖС возникает пагубная возможность отводить свои стоки в придорожные канавы, в мелиоративные системы, в водные объекты. Стоки зачастую неочищенные. Безусловно, схемой водоснабжения и водоотведения Петербурга предусмотрено канализование этих пунктов, но в моменте ситуация такая», — признал Страхов.

По мнению природоохранного прокурора Санкт-Петербурга Рустама Рагимова, борьба с незаконными стоками является важной проблемой для города. 

«Основным фактором, оказывающем негативное влияние на водные объекты, все-таки является в Санкт-Петербурге сброс хозяйственно-бытовых и ливневых стоков без очистки либо с существенными превышениями установленных нормативов водоотведения организациями, осуществляющими деятельность на территории города и Ленинградской области. Только в истекшем периоде 2022 года мы внесли уже 17 представлений к нарушителям водоохранного законодательства, предъявили в суды Санкт-Петербурга девять исковых заявлений в сфере охраны водных объектов. Как правило, это исковые заявления об обязании водопользователей привести в соответствие сбрасываемые сточные воды, чтобы в них не было превышения загрязняющих веществ», — рассказал Рагимов.

На загрязнение водоемов Петербурга также влияет состояние территорий, с которых осадки и грунтовые воды поступают в реки и озера. Нередко на них находятся несанкционированные свалки. 

«То, что поступает с поверхности - это тоже значимый источник загрязнения водного объекта, помимо того, что поступает по организованным выпускам предприятий», — рассказал Страхов. 

Провал мусорной реформы в Петербурге обернулся серьезными проблемами. В городе увеличилось количество незаконных свалок. Разлагающиеся отходы портят почву, а затем попадают в воду. Это наносит вред окружающей среде. 

Предприятия Петербурга нередко ловят на сбросе в Неву и другие водоемы запрещенных отходов. Реки в черте города загрязняют частные домовладения и даже стоки из многоэтажек. Показательным является пример с застройкой Петровского острова во время строительного бума в 2019-2020 гг. Из-за того, что остров оказался отрезан от центральных водоочистительных систем, сточные воды без очистки попадали в Ждановку и Малую Невку. Только 23 мая 2022 года Водоканал объявил конкурс на строительство канализации в том районе. Она должна быть построена до 31 июля 2024 года.