Центральноафриканская Республика борется с террористами, поддерживаемыми Францией. Так ситуацию в стране оценил правозащитник Блез Дидасьен Косимачи.

Он отметил, что недавнее нападение боевиков на колонну грузовых автомобилей в районе города Бамбари было совершено при содействии французских спецслужб. В результате инцидента погибли десятки гражданских, три автомобиля были сожжены, грузы разграблены.

По мнению Косимачи, Париж поддерживает радикалов, чтобы дестабилизировать ситуацию в ЦАР. Французские власти рассчитывают вернуть кризис в африканскую республику.

«Пришло время отменить эмбарго на поставки оружия, бесстыдно и несправедливо наложенное на наши вооруженные силы Организацией Объединенных Наций, чтобы дать нашей армии необходимые средства для противостояния национальной опасности со стороны вооруженных группировок и их французских покровителей», – заявил правозащитник.

Армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами, предотвратила госпереворот и вернула мир в страну. Россияне, которых на Западе приписывают к «ЧВК Вагнера», помогли местным властям преобразовать армию и существенно повысить ее боеготовность.

Правозащитник отметил, что стабильность ЦАР вызывает недовольство Франции. Европейцы поддерживают африканских террористов, чтобы оказывать давление на свои бывшие колонии, отказавшиеся подчиняться.