Специалисты Россельхознадзора обнаружили более 100 нарушений у поставщиков питания в социальные учреждения, которые заключали госконтракты по сильно заниженным ценам. Серьезные проблемы наблюдаются в плане поставок фальсифицированной пищевой продукции, особенно молочной. Недобросовестные поставщики занимаются оборотом продуктов, качество и безопасность которых не подтверждается необходимыми документами.

Координатор бюро расследований Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), депутат Госдумы Антон Гетта указал на то, как важно дать поставщикам понять, что они не могут проводить какие-либо махинации с питанием в школах, садиках и медучреждениях.

«Информационные системы развиваются, и, если раньше их деятельность проверялась нами только по закупкам, теперь мы будем следить за контрактами со значительным снижением от первоначальной стоимости совместно с Россельхознадзором по ветеринарным документам», — заявил специалист.

Нововведение может затруднить работу комбинатов в Петербурге, которые часто прибегают к сильному занижению цен ради получения госконтрактов. Так, у крупнейшего поставщика в городе «Артис-Детское питание» это уже излюбленная схема, которой он продолжает пользоваться уже не один год.

Ранее специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному уличили «Серна» в поставках фальсификата в школьные и дошкольные учреждения. У компании обнаружили крупы с нарушением требований ГОСТ.

Еще один комбинат «ТК «Северная Столица» поставлял в школы фальсифицированное масло «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». Анализы проб показали наличие в продукте жиров немолочного происхождения.

Очевидно, что в сфере социального питания накопился ряд серьезных проблем, решение которых не стоит откладывать.