Смольный на полях ПМЭФ-2022 заключил соглашение о намерениях с СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» на редевелопмент строительной площадки «Горская» в Приморском районе. Планировалось построить яхт-клуб и спортивно-туристический кластер. Власти города, минуя торги, выделили застройщику ООО «Горская» 56 га земли. По информации «Невских Новостей», это в пять раз больше, чем было у компании два года назад.

 

Вскоре после подписания соглашения о намерениях СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» по видимому приобрело 50% доли в ООО «Горская». Компания владела по правам долгосрочной аренды небольшим участком 2,6 га на месте бывшей строительной площадки в Горской. Но после поручения губернатора Александра Беглова № 4852 от 20 октября 2022 года ситуация изменилась. В рамках корректировки кадастровых границ в Горской спорный участок в 36 га якобы увеличился до 52 га. Новый участок был внесен в кадастр 26 января, и уже на следующий день Смольный заключил с ООО «Горская» договор аренды на него.

 

К концу 2022 года застройщику принадлежало более 10 га, а благодаря решению Смольного площадь возможно увеличилась в пять раз. Причем размер квартальной оплаты для «Горской» вероятно снизился с 13,7 млн рублей до 2 млн. Нарушений в законе удалось избежать за счет бюрократических лазеек.

 

Беглов еще на ПМЭФ-2021 заключал аналогичное соглашение на этот участок, но с компанией Мегалайн. А спустя год оно было расторгнуто в одностороннем порядке по инициативе Смольного. Причем у инвестора уже был разработан план редевелопмента, в который компания вложила более 200 млн рублей, всего планировалось потратить 236 млрд рублей. ООО «Горская» при этом не смогла представить плана застройки и обещала вложить только10 млрд рублей.

 

Несмотря на отсутствие четкой концепции у СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» и ООО «Горская», чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым продемонстрировали просто феноменальную скорость по преодолению бюрократических проволочек. Такая вовлеченность и заинтересованность властей наводит на мысль, что вместо спортивно-туристического кластера в Горской вероятно появится совсем другой объект. СМИ писали, что якобы Беглов вынашивает планы построить в Горской элитный «Клуб-19» с необходимой инфраструктурой.