Вице-губернатор Николай Линченко во время интервью «Фонтанке» заявил, что власти города вносят правки в ПЗЗ для приведения документа в соответствие с Генпланом. Однако СМИ предположили, что такие действия позволят местным властям утаивать информацию о важном для города документе.

Согласно имеющимся данным, специалисты вначале обозначают в Генеральном плане способы развития Северной столицы, а после чего они вносят в правки в ПЗЗ. Вскоре местное правительство начинает обозначать выбор территорий под комплексное развитие. Владельцы домов, которые попали под снос, в течение 90 суток получают возможность оспорить решение на общем собрании жильцов. Но если они не заявят о своих требованиях, то здания попадают под программу КРТ автоматически.

Однако СМИ уже заметили в Генплане изменения. Так, некоторые объекты изменили свой статус с Ж3 на Ж4. Такие действия свидетельствуют о том, что чиновники уже получили информацию о конкретных территориях для реновации. Но они не предупредили петербуржцев о своих намерениях.

Проект КРТ попал под критику местных жителей с самого начала создания. Многие из них опасаются остаться без жилья или на окраине города без привычной инфраструктуры.