В четверг, 10 февраля, комитет по госзаказу (КГЗ) правительства Петербурга подвел итоги двух аукционов на организацию питания в 16 школах Выборгского района. В результате из-за победителей, которые якобы существенно снизили стартовую цену в ходе торгов, финансирование соцпитания сократилось суммарно на 127 млн рублей (и это в условиях постоянного роста цена на продукты). Однако Смольный скорее всего никак не реагирует на столь оголтелый демпинг.

Предположительно, по итогам тендеров первым победителем стал поставщик соцпита «Северная столица», который занизил цену на 15%, а вторым - «Серна», с занижением цены на 31%. Два предыдущих аукциона вероятно выиграли «База «Мария» и «БЗУ», занизив цену на 30% и 70% соответственно.

С комбинатом «БЗУ», якобы снизившим цену на рекордно низкие 70%, уже отказались заключать контракты ряд школ Выборгского района. Однако они смогли прибегнуть к такому шагу только по законному обстоятельству – обнаружив недостоверную информацию в конкурсной заявке. Если надзорные органы одобрят отказ, то контракты перейдут к комбинату «База «Мария».

Стоит обратить внимание, что этот поставщик провианта в школы, по всей видимости, предложил разные цены для участия в двух тендерах, хотя учебные учреждения находятся в одном районе и кормить учеников необходимо по единым требованиям. К этой манипуляции видимо прибегали и другие комбинаты, в результате чего каждый выиграл по одному тендеру. Это обстоятельство заставляет задуматься о возможных договоренностях между поставщиками до проведения торгов.

Не исключено, что целью сговора могло быть желание предприятий потеснить один из крупнейших пищекомбинатов Петербурга «Фирму Флоридан».

К сожалению, от действий организаторов питания пострадают школьники Выборгского района. В начале 2022 года губернатор Александр Беглов распорядился повысить цены на соцпитание всего на 8%, что не покрывает даже уровень инфляции. Вследствие этого в образовательных учреждениях уже сейчас ощущается недостаток финансирования. Так, в школах Петродворцового района около года отсутствуют бананы.

Результатом торгов стало существенное сокращение бюджета на питание школьников Выборгского района – с 423 млн руб. до 296 млн, то есть на 127 млн рублей. Однако, судя по бездействию Смольного и его КГЗ, экономия на питании детей вероятно их не волнует.

Ранее бывший глава Управления соцпита Петербурга Алексей Барабанщиков предлагал реформировать систему поставок продовольствия в социальные учреждения, включая школы и детсады. Тем не менее, губернатор хоть и поддержал идею на словах, но не предпринял никаких решительных действий. За это бездействие Барабанщиков множество раз критиковал Смольный. После одного резонансного интервью его задержали и уволили.

СМИ считают, что интересантом травли Барабанщикова могла выступить «Фирма Флоридан».