Синоптики обещали потепление до -4 градусов в субботу днем, при этом уже с утра во многих районах Петербурга наблюдается ледяной дождь. Это привело к образованию опасной наледи на дорогах и пешеходных зонах.

Особую угрозу представляют огромные сосульки, которые с начала недели опасно свисали с крыш, но были проигнорированы коммунальными службами. Неочищенные от снега и льда улицы также усугубляют ситуацию.

Власти Северной столицы не успели разобраться с последствиями минувших циклонов и сильных морозов, как на город обрушилась новая проблема. Однако потепление и ледяные осадки не были неожиданностью, поскольку синоптики заранее сообщили о грядущих климатических изменениях, но Смольный вновь проигнорировал их предупреждения.

Коммунальщики с приходом непогоды не спешили обрабатывать улицы песком и реагентам. По всей видимости, петербуржцем придется смириться и с опасной наледью.

Петербуржцы уже ранее жаловались, что Смольный во главе с Александром Бегловым закрывает глаза на тысячи их претензий по поводу некачественной уборки города, которая приводит к множеству аварий, затяжным пробкам и травмированию жителей на обледенелых улицах.