Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Ленинграда объявил, что в рамках торжества представят страницы из дневника блокадницы и поэтессы Ольги Берггольц. При этом школа, в которой она училась, по решению правительства Петербурга будет снесена.

Совет Федерации проводит заседание комитета по подготовке и проведению праздника в честь освобождения Ленинграда от блокады. Отмечается, что в важную дату будут представлены страницы дневника Берггольц. Вместе с этим власти Северной столицы объявили о сносе здания на проспекте Обуховской Обороны, 54, где ранее находилась школа поэтессы. Уничтожение исторической постройки обусловлено проектом развязки Большого Смоленского моста. Правительство не сочло дом достаточно «ценным» для его сохранения.

Жители блокадного Ленинграда возмутились решением Смольного. В видеообращении они заявили, что чиновники обрекают на забвение наследие города. Представители Союза ученых Петербурга обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить школу. Они уверены, что реализация городских проектов не должна производиться за счет сноса исторических объектов.

Горожане тоже выступают за спасение здания Берггольц. По их мнению, администрация губернатора Александра Беглова в очередной раз продемонстрировала равнодушие к культурному наследию Петербурга. Трудно говорить о сохранении памяти о поэтессе, когда городские власти решают уничтожить здание, с которым она связана.