Отряды национальной армии ЦАР (FACA) вытеснили боевиков из группировки UPC из города Бакума, расположенного на юго-востоке страны. В настоящее время в провинции Мбому идет операция по зачистке расположенных поблизости городов и населенных пунктов.

Несколько лет назад Центральноафриканская Республика оказалась на грани распада из-за неспособности центральной власти объединить регионы страны. Ситуация начала меняться только когда к работе над стабилизацией обстановки в ЦАР присоединилась Россия. За короткое время властям удалось провести успешные и легитимные президентские выборы, признанные международным сообществам, вытеснить боевиков из нескольких регионов и приступить к задаче восстановления экономики.

Успехи FACA во многом объясняются поддержкой российских инструкторов, которые помогли повысить уровень боевой подготовки войск, сделав их серьезной угрозой для противника. Россиян, работающих в ЦАР, СМИ в некоторых причисляют к «ЧВК Вагнера», однако прямых доказательств этого нет. Президент Фостен-Арканж Туадера и другие высокопоставленные лица в столице Банги неоднократно выражали благодарность российским союзникам за помощь в нормализации обстановки в стране.