Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с малийским коллегой ответил на вопрос о сотрудничестве властей Мали с российской ЧВК.

Он напомнил, что Россия оказывает помощь Бамако, а вопрос о работе частных военных компаний остается исключительно в компетенции правительства Мали, поскольку ЧВК заключают контракты самостоятельно.

«Если эти контракты заключаются с законными правительствами суверенных государств, то я не понимаю, что здесь можно усматривать негативного», - заявил российский министр.

Также Сергей Лавров не видит проблемы для имиджа Российской Федерации из-за шумихи, которую подняли вокруг данной темы западные СМИ.

Глава МИД Мали Абдуллай Диоп ясно дал понять, что Бамако не позволит другим странам диктовать правительству страны, с кем сотрудничать.

«Мы имеем право определять свою судьбу сами, имеем право сотрудничать с любым государством. Мы защищаем интересы своего населения, нас беспокоит не сотрудничество с частной военной компанией, нас волнует то, как обеспечить безопасность нашей территории, наших жителей», — заявил министр.

Информация о сотрудничестве Мали с российской «ЧВК Вагнера» появилась летом текущего года, позднее ее подтвердили в МИД РФ. Судя по фото из Мали, россияне уже приступили к работе. «Вагнеровцы» прославились своими успехами в борьбе против террористов по всему миру, и их прибытие вызвало огромный энтузиазм в африканской республике, особенно на фоне недавнего краха французской операции «Бархан».