Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу признало недействительными итоги сразу шести тендеров на ремонт зданий. Общая сумма составила 120 миллионов рублей. Нарушения касались конкурсной документации, из-за которых в аукционе принимала участие всего одна компания. Ранее районная администрация использовала похожую схему при распределении контрактов на школьное питание, общей стоимостью свыше одного млрд рублей.

В декабре администрация Калининского района объявила тендеры на ремонт пяти местных поликлиник и Центра социальной помощи семье и детям. Четыре контракта получила «Профи-Т», так как единолично принимала участие. При этом ранее госконтракты фирма не получала. Еще один контракт достался аналогичной компании «Форт».

Победу в торгах на ремонт ЦСПСиД Калининского района одержала компания без опыта «С.К. Мартстрой». Она была создана в 2017 году, но официально деятельности не вела.

Точно с таким же названием есть еще одна фирма. Обе якобы принадлежат Максиму Минееву. При этом вторая компания участвовала в госконтрактах. Но за два месяца до объявления тендеров администрация Калининского района видимо устранила её от торгов.

В 2020 году похожая схема могла использовалаться при выборе поставщиков питания в местные образовательные учреждения. Все контракты были распределены между комбинатами «Альфа-Провиант», «Серна» и «Альтаир» вероятно без конкурентной борьбы и на максимально выгодных условиях.

Председателем госкомиссии во всех случаях была заместитель главы района Татьяна Морозкова. Ранее суд установил, что она якобы могла устранять конкурентов на торгах, чтобы тендер выиграли «Альфа-Провианта» и «Серна».

Согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, отвечал за проведение тендеров начальник отдела закупок администрации Калининского района Сергей Магдюк. Ранее он был председателем или зампредседателя закупочных госкомиссий.

В Калининский район Магдюк пришёл в 2015 году, до этого занимал должность заместителя главы Центрального района. Также он возглавлял отдел проектов поддержки малого и среднего предпринимательства в 2011 году. Причиной раннего уничтожения отдела возможно стал крупный коррупционный скандал.

В 2013 году Магдюк ушёл из отдела в администрацию Центрального района, а затем на место начальника отдела закупок. В настоящее время видимо благодаря ему район заключает контракты на миллионы рублей.

Ранее экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков упоминал предположительную коррупционную заставляющую при проведении тендеров. После одного из интервью он был задержан и уволен. Вероятно, интерес в этом имеется у «Фирмы Флоридан».