«Невский экологический оператор» (НЭО) опубликовал концепцию обращения с ТКО на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, но эксперт научно-технического совета Росприроднадзора РФ Наталья Беляева указала на минусы документа. К таким она отнесла отсутствие вариантов по переработке мусора, контроля над логистикой и данных переработчиков вторсырья.

Специалист отметила в интервью «Коммерсанту», что в единой концепции отсутствуют достоверные исходные данные, а это ставит под сомнение выводы и рекомендации НЭО. Также в документе ничего не сказано о морфологии отходов с разбивкой по фракциям, требованиях переработчиков вторичного сырья к бытовым отходам и решении по программе «опасных отходов» первого-второго классов опасности.

НЭО стал новым регоператором по вывозу мусора в Петербурге с 1 января 2022 года. Одновременно с этим в городе наступил мусорный коллапс, потому что НЭО не справился с объемами бытовых отходов, которые неделями копились во дворах. Сама мусорная реформа, введенная командой губернатора Александра Беглова, вышла неудачной.