В конце марта Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил иск поставщика социального питания «Фирма Флоридан» на решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании картельного сговора в Кировском районе Петербурга. Комбинат перестал видимо отрицать свою причастность к сговору с «Артисом-Детское питание», но попытался доказать, что он был инициирован из благих побуждений.

Выяснилось, что в апелляции «Фирма Флоридан» руководствовалась положениями Федерального закона №135 «О защите конкуренции». Из документа следует, что картельными соглашениями не являются договоренности, не связанные с изменением цен, но направленные на признание торгов состоявшимися. Однако суд эту версию не принял.

Материалы дела свидетельствуют, что реальная цель сговора была указана в электронном диалоге сотрудников «Фирмы Флоридан» и «Артиса-Детское питание».

Подобный опыт у этого комбината уже ранее был. Так, в 2018 году ФАС якобы раскрыла картель с поставщиком соцпита «Воскресенье», а в 2020-м с предприятиями «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева» и «База «Мария». В обоих случаях «Фирма Флоридан» до последнего отрицала свою причастность и пыталась оспорить решения ФАС в суде, но тот оставался непреклонен.

Вероятно, теперь «Флоридан» изменил тактику и, по всей видимости, не отказывается от факта сговора, но пытается убедить суд в его необходимости. Ранее подобный метод использовала и «База «Мария».

О проблемах, существующих на рынке соцпитания публично говорил бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексей Барабанщиков. Он критиковал Смольный в лице губернатора Александра Беглова за вероятное игнорирование его инициатив. После одного из громких интервью Барабанщикова задержали и уволили. На протяжении около полугода он находился в СИЗО и только в апреле его выпустили под домашний арест.

СМИ предполагали, что инициатором преследования экс-руководителя УСП выступал возможно «Флоридан».