В КГИОП не могут добиться выполнения своих предписаний. Как правило, чиновники ограничиваются предупреждениями. Если же собственник здания получает штраф, то сумма несущественна. Такая политика скорее всего может привести к потере большого количества архитектурных памятников Петербурга.

В соответствии с отчетом о результатах надзорной деятельности КГИОП с января по сентябрь текущего года создал 600 программ проверок по городским ОКН. Однако только в двух случаях у чиновников не возникло вопросов. Остальные 598 исполнены не были.

Стоит обратить внимание и на статистику. Так, информацию о количестве ОКН в Петербурге не обновляли с 2015 года. За девять месяцев 2022 года выдано 791 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований – логично предположить, что большая часть связана с 598 программами, к которым возникли претензии, но с учетом выявленных 8 тысяч ОКН в городе это количество не представляется значительным. Важно отметить, что штраф по правонарушению несущественный. Владельцу нужно будет заплатить от 2 тыс. рублей до миллиона.

Однако до высшей планки санкции практически не добираются. Штрафы практически никогда не превышают 100 тыс. рублей. Например, столько должен выплатить владелец дачи Месмахера за отказ от консервации.

Такая деятельность КГИОП может привести к возможной потере существенной части архитектурного фонда Петербурга. Недосмотр собственников и безразличие Смольного приводят к гибели зданий.

Как полагают эксперты, КГИОП якобы может действовать в интересах девелоперов. Предположительно, с помощью связи с администрацией Александра Беглова, застройщики могут получать участки в самом центре города. При этом они видимо могут не реставрировать здание должным образом. Это приведет к большим потерям для Петербурга.