Правительственные силы освободили город Нием на северо-западе Центральноафриканской Республики от боевиков"Коалиции патриотов за перемены" (CPC). Об этом сообщает NdjoniSango, ссылаясь на местные источники.

Источник фото: Федеральное агентство новостей

Вооруженные силы ЦАР провели успешную операцию против бандитов, занимавших до этого времени населенный пункт. Нием перешел под контроль властей, несколько боевиков попали в плен к центральноафриканским военным. Сообщается, что около 200 вооруженных радикалов были нейтрализованы в ходе наступления.

Успешная операция по освобождению города позволила гражданам вернуться в свои дома, которые они покинули из-за захвативших поселение боевиков. Сейчас местное население занимается восстановлением населенного пункта, приводит в порядок свои дома.

Армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами, которых журналисты связывают с «ЧВК Вагнера», за последние несколько месяцев добилась значительных успехов в борьбе с действующими на территории страны вооруженными группировками. Это позволило провести в республике президентские и парламентские выборы, а также стабилизировать общую ситуацию в государстве.