Прокуратуры Приморского и Петроградского района взяли на контроль деятельность комбината питания «Фирма Флоридан». Основанием послужили случаи массовых отравлений в гимназии №85 и школе №575.

В октябре издание «Фонтанка» опубликовало новость об ухудшении самочувствия учеников гимназии №85 Петроградского района. По словам одной из родительниц, школьникам стало плохо после обеда. 

Детей тошнило, а одна девочка даже не смогла уйти домой без помощи взрослых. После инцидента Роспотребнадзор Петербурга выявил на пищеблоке гимназии многочисленные нарушения. У детей обнаружили острую кишечную инфекцию, но источник заражения так и не установлен.

 «По результатам проведенного территориальным органом Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу санитарно-эпидемиологического расследования источник инфекции не установлен, объективных данных, свидетельствующих о том, что причиной заболевания могла стать ненадлежащая организация питания в школе, не добыто», —  сказано в письме сотрудников прокуратуры.

В надзорном ведомстве рассказали еще об одном инциденте, где поставками питания занимается «Флоридан». Месяц назад недомогание почувствовали ученики школы №575 Приморского района. Там Роспотребнадзор также выявил нарушения.

 «В связи с выявленными нарушениями в деятельности АО «Фирма Флоридан» прокурорами Петроградского и Приморского районов приняты меры прокурорского реагирования, деятельность юридического лица поставлена в районных прокуратурах на контроль», — отметили в прокуратуре.

Теперь деятельность комбината будет тщательно проверяться надзорными ведомствами. В случае новых нарушений «Флоридану» грозят крупные штрафы.

Ранее о проблемах в данной сфере рассказывал экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. По его словам, многие частные поставщики возможно участвуют в картельных сделках при поддержке районных чиновников.

Вскоре после интервью Барабанщикова уволили с поста главы УСП и задержали. СМИ подозревают, что дело против чиновника политически мотивировано и к нему якобы причастен губернатор Александр Беглов.