Жители города Ноксвилл, штат Теннесси, требуют местное полицейское управление обнародовать видео с моментом гибели 17-летнего подростка Энтони Томпсона, который был застрелен офицером Джонатаном Клабоу. Требование поддержала и мэр города Индья Кинкенон.

«Я чувствую разочарование, боль и тоску, когда мы разбираемся с трагической стрельбой в средней школе Остин-Ист. Я поддерживаю публикацию любых видео инцидентов для средств массовой информации и общественности, как только это будет разрешено законом. Я стремлюсь к прозрачности», — написала она у себя в Twitter.

https://twitter.com/MayorKincannon/status/1382466858239074304

Энтони Томпсон — младший погиб в результате инцидента с полицейскими 14 апреля. Службы правопорядка вызвали сотрудники школы Остин-Ист, заявив, что подросток был вооружен. Приехавшие на место полицейские обнаружили юношу в туалете. Затем между ними завязалась драка, в результате которой подростка застрелили, а один из офицеров получил ранение. Правоохранители рассказали, что Томпсон открыл огонь и они стреляли в ответ. Однако позже стало известно, что пуля, выпущенная в одного из правоохранителей, была не из пистолета юноши.

Смерть Томпсона возмутила общественность, особенно афроамериканские общины города. Многие из них предполагают, что полицейский даже не попытался использовать несмертельные способы задержания именно из-за цвета кожи жертвы.

Жители города и семья подростка требуют провести расследование и наказать полицейского в случае его вины.

Материалы дела также изучает российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники готовы оказать информационную и правовую помощь родственникам погибшего.