В нескольких домах на набережной Фонтанки 9 января отключили отопление из-за прорыва трубы. Жильцам около сотни домов пришлось мерзнуть до четырех часов дня.  

Горожане не впервые сталкиваются с подобной проблемой. Сутками ранее прорыв случился на Загородном проспекте, незадолго до Нового года трубу прорвало на Васильевском острове, оставив дома на Среднем проспекте без тепла на весь день, а первые дни декабрьских морозов запомнились масштабным прорывом на улице Есенина.

Губернатор Александр Беглов еще осенью утверждал, что Петербург полностью готов к зиме, но с первыми холодами ветхие трубы все чаще дают о себе знать в виде поломок и прорывов, опровергая слова градоначальника.

Депутат ЗакСа Михаил Амосов полагает, что коммунальная проблема в Петербурге - системная и связана с изношенностью инфраструктуры. Кроме того, он считает, что вице-губернатор, как и губернатор отвечают за это лично и обязаны принимать необходимые меры для решения проблемы.

«Есть вице-губернатор, который за это отвечает. Я думаю, что он должен сейчас всем этим заниматься. Надо делать систему более открытой, вводить элементы внешнего контроля. Зима оказалась довольно суровая, но это нормально для нашего климата. Понятно, что какие-то службы недорабатывают», - высказался Амосов.

Еще один депутат петербургского ЗакСа Борис Зверев подтвердил слова коллеги. Он говорит, что заниматься коммунальными проблемами города – обязанность Смольного, а нести ответственность должны те, у кого эти трубы «на балансе».

«При первом приближении, ответственность должен нести тот, у кого на балансе эти трубы, так как непосредственная обязанность его содержать их состоянии, готовом для использования по прямому назначению. Дальше цепочку можно куда угодно провести наверх», - резюмировал депутат.

В прошлом году губернатор Беглов признавал, что половина имеющихся теплотрасс Петербурга уже изношена. К началу отопительного сезона 2021 года эксперты оценили износ труб примерно в 28%, подсчитав, что на замену всех непригодных участков потребуется около 20 лет. Но, если вести работы в том же темпе, что и сейчас, Смольному придется постоянно ремонтировать, так как успеют «состариться» даже те участки, что проложены недавно.