Комбинат «Северная Столица» подал жалобу и тем самым приостановил проведение тендеров на организацию питания в школах и детских садах Красносельского района.

Подобное уже случилось в сентябре. Тогда компания «Мастерфуд» обжаловала все тендеры, сорвав комбинату «Аркада» подписание 41 госконтракта на сумму более 720 миллионов рублей на поставку питания в образовательные учреждения. Поставщик пожаловался на неправильный подсчёт баллов. Управление Федеральной антимонопольной службы согласилось с доводами компании «Мастерфуд» относительно нарушений, допущенных при составлении требований к конкурсной документации.

После нового рассмотрения заявок конкурсантов комиссия снова определила комбинат «Аркада» победителем. В итоге с решением комиссии не согласилась «Северная Столица». В своей жалобе она ссылается на нарушение части 2 статьи 8 Закона о КС. Если УФАС признает обоснованными претензии «Северной Столицы», то «Аркада» вновь лишится госконтрактов на сумму более 720 миллионов рублей.

Напомним, ранее журналисты сообщали о так называемых «профессиональных жалобщиках» на торги. СМИ сообщают, что эти компании не участвуют в конкурсе, а ищут ошибки при оформлении конкурсной документации. Если они их находят, то подают жалобу в комиссию с целью «заморозки» торгов, срыва поставок или желая оказать давление на конкурентов.

О коррупции на рынке социального питания рассказывал и экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. После интервью его задержали, а затем уволили. Журналисты считают, что таким образом губернатор Беглов решил скрыть неудобную информацию о состоянии рынка социального питания Петербурга.